Рыбалка, снаряжение для рыбалки NovaFish
Главная
Каталог
Удилища
Катушки
Приманки
Одежда
Оснастка
Прикормки
Разное
Кемпинг
Зимние товары
Доставка и оплата
Барахолка




24.10.22

ВНИМАНИЕ!

ОФИС НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЕТ

ЗАКАЗЫ ОБРАБАТЫВАЮТСЯ УДАЛЕННО

Новые воблеры Kosadaka

кузьмин косадака


  • Воблеры Kosadaka Cubix
  • Воблеры Kosadaka Bonga W77
  • Воблеры Kosadaka Legend XS 90F
  • Воблеры Kosadaka Convoy 90S
  • Воблеры Kosadaka Convoy 90F

    "Фамильные" воблеры КК: путь от идеи до воплощения. Мысль о том, что неплохо было бы создать серию воблеров собственной разработки, приходила ко мне не раз и не два в разные годы. И чем дальше, тем она "стучалась" настойчивее. Я и сам все более основательно проникался интересом к этому классу спиннинговых приманок, плюс – с каждым новым сезоном воблеры становились все более популярными в нашем спиннинговом сообществе.

    Но для начала надо было определиться по очень принципиальному вопросу – касательно ценового уровня. У меня были предложения от японских воблерных брэндов, но именно цена была главным сдерживающим фактором. Проект тогда получался бы не столько обеспечивающим массовый спрос, сколько "имиджевым", что, наверное, не очень правильно. Да еще и сроки от момента принятия решения до получения первой товарной партии оценивались в данном случае как минимум два года…

    Возможно, так бы оно все и тянулось, но тут, как нельзя кстати, мне поступило предложение от российского представителя Kosadaka разработать совместно поначалу небольшую серию воблеров. С одной стороны, мнение об этой марке не у всех однозначно, с другой – именно для создания воблеров с максимально выгодным соотношением цены и качества и предсказуемыми рабочими характеристиками - выбор более чем оправдан. Уровень популярности воблеров Kosadaka – высочайший. Это говорит за себя. Заметим сразу, что речь идет не о т.н. "подписных" воблерах, которые создаются фирмой-производителем отвлеченно, а профессиональный спортсмен или эксперт ставит свой автограф, как бы подтверждая свой положительный по ним вердикт. В нашем случае ставилась задача разработки с нуля, что, понятно, сложнее, канительнее, но итоговый результат получается уникальным.

    Сначала думали сделать пару моделей, потом добавилась еще одна. Но аппетит приходит в процессе еды. Поэтому вместо планируемых трех моделей сделали сразу пять. Была мысль, что какие-то прототипы могу оказаться неудачными - не оказались.

    Доступность ценника воблеров как бы автоматом предполагала их подбор, рассчитанный в основном на "рыболова выходного дня", то есть не призванных решать какие-то сверхзадачи, и простые и понятные в пользовании. У меня вспыхнуло было желание сделать одну-две модели погабаритнее, но представители Kosadaka пыл остудили и убедили меня, что нашему массовому рыболову важно по первости поймать не крупную рыбу, а просто рыбу, поэтому мы решили исполнить все воблеры в среднем размерном классе.

    Процесс создания каждой модели включал себя элементы народного метода "тыка". То есть мы тестировали в реальных условиях нескольких образцов, по разному огруженных и с некоторыми изменениями в геометрии. Хотя, разумеется, сначала были рисунки, потом чертежи в разных вариациях, изменения, правки... Порадовала работа непосредственно инженеров. Как это обычно бывает в творческом процессе, когда сам не до конца понимаешь, что собственно должно получится, регулярно приходится пробовать разные варианты, чувствовалось, что люди заинтересованы не меньше тебя, чтобы получился хороший результат, по тому как без задержек делались все работы по макетам. После утверждения макетов были изготовлены тестовые образцы - в нескольких версиях, которые затем и тестировались.

    kosadaka kuzmin


    Вот здесь основной проблемой оказалось выбрать наиболее подходящий вариант. Ибо все они вышли рабочими, и отсев было проводить очень не просто. Так или иначе, в ходе тестовых рыбалок сложились определенные предпочтения, и в какой-то момент выбор стал более очевидным. Итак, мы имеем пять моделей. Давайте рассмотрим их по порядку.

    kosadaka convoy


    Convoy XS 90F и Convoy 90S

    Первые две – проходят как бы в связке, дополняя друг друга. Это – составники, лопастной плавающий и безлопастной тонущий. Идеальная пара для ловли небольшой щуки в теплое время года на неглубоких "жабовниках" и малых речк ах! Плавающий – очень хорош по активной рыбе, он предполагает анимацию от чисто равномерной до твичинга разной степени резкости, в равной мере допускает проводку в разных направлениях по отношению к течению. Тонущий – это больше "уговариватель", то есть воблер, призванный соблазнить на поклевку щуку, пребывающую в пассивном состоянии. Проводка – мягкий твичинг с короткими паузами. Больше – по течению или поперек него.

    kosadaka зеленый китаец


    Зеленый китаец / The Legend 90F

    kosadaka the legend 90f


    – это серийное воплощение "Зеленого Китайца", воблера, произведенного на каком-то бюджетном китайском заводе лет 10 назад и получившегося уникальным в своем роде. Иначе говоря, один-единственный экземпляр вышел таким, что он показывал чудеса уловистости, тогда как другие, вроде бы той же модели, были в этом плане заурядными. Последние лет пять я этот экземпляр бережно хранил, он ждал своего часа. И дождался! "Зеленый Китаец" был максимально точно скопирован. Точность касалась двух моментов, это обводы и поведение в воде на проводке – все это не должно было ничем не отличаться от оригинала. Задача была сложная, плюс ко всему новый воблер мы решили сделать более "летучим", что потребовало еще пары итераций. Поэтому воблер был доведен до стадии "промышленного образца" последним из пятерки. Но затраты времени и усилий были очень оправданы. Вы это скоро сможете оценить, сезон уже не за горами.

    kosadaka bonga w77


    Bonga W77

    Нелегко было выбрать одну модель из большого числа вариантов топ-вотеров. В итоге выбор был сделан в пользу уокера, а не поппера – в силу большей универсальности первого. Bonga в равной мере привлекательна как для щуки-травянки, так и для окуня с жерехом. Работает как на средне-амплитудных ритмичных потяжках, так на проводке типа "дроч". Статическое положение уокера – вертикальное. Короткими резкими рывками его можно заставить хлюпать и брызгаться, что оправдано в ветреную погоду.

    Cubix/Кубик

    Более 20 лет назад я сделал своими руками примитивный "квадратный" воблер и весьма успешно тогда на него ловил. Даже, помнится, заметку в журнале про него опубликовал… Теперь вот та моя самоделка прошла реинкарнацию.

    квадратный воблер


    Мы имеем небольшой, очень-очень узнаваемый крэнк, чем-то даже напоминающий автомобиль Gelаndеwagen. Очень значительное лобовое сопротивление. По глубине хода – что-то среднее между SR и SSR, другими словами – воблер можно вести и сантиметрах в 20-30 под поверхностью, опустив вершинку пониже, и так, чтобы он гнал заметную волну. Основные объекты – "белые хищники", язь (да-да – он самый!), голавль и жерех, плюс – окунь.

    Информация взята из информационной рассылки фирмы Kosadaka

    Назад

  • E-mail
    Пароль
    Регистрация
    Забыли пароль?

     ВАШ ЗАКАЗ

    еще ничего не заказано


     Новинки:
    Раттлин TsuYoki Torpeda 73S, ALT034 (силикон) TsuYoki
    TsuYoki Раттлин TsuYoki Torpeda 73S, ALT034 (силикон)
    Артикул: 221979
    450.00 руб.
     

    Все новинки


     КОНТАКТЫ
    тел.: (495) 645-17-00



     

    rybalka@inbox.ru

     

     СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ

    новафиш в фейсбуке новафиш в ютубе новафиш в контакте

    поиск снастей

    все рыболовные подделки


      Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Fishing-Price.Ru - рыболовные товары: спиннинги, снасти, удилища, катушки, эхолоты, GPS-навигаторы.

    Копирование материала с сайта запрещено

    Copyright © 2008-2024 novafish.ru

    Web-дизайн, создание сайта: GoodWeb
    Система управления сайтом